Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ига Швёнтек стала лучшей теннисисткой десятилетия

7 декабря 2023

Польская теннисистка Ига Швёнтек достигла уникального исторического успеха, став лучшей теннисисткой десятилетия по количеству побед в одиночном разряде за один сезон. В 2023 году она выиграла впечатляющие 68 матчей, устанавливая рекорд для женщин в текущем десятилетии. Заметим, что это самый высокий результат после 78 побед 23-кратной чемпионки «Большого шлема» Серены Уильямс в 2013 году.

Источник:

@iga.swiatek

В предыдущем сезоне Швёнтек, занимающая первое место в рейтинге WTA, завоевала шесть титулов, включая «Ролан Гаррос», и стала победительницей Итогового турнира WTA. В общей сложности заработанные призы составили $9,86 млн, сделав ее лидером WTA-тура по призовым в 2023 году.

Эта четырехкратная чемпионка «Большого шлема» также заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых спортсменок мира.

Ранее Ига Швёнтек стала первой теннисисткой за последние десять лет, победившей по меньшей мере в одном турнире каждой категории в туре Женской теннисной ассоциации (WTA).