Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Очень грустно сообщать об этом»: Казахстан не будет участвовать в Eurovision Junior 2023

Это ставит конец пятилетнему периоду участия страны в конкурсе

8 июня 2023

Казахстан подтвердил, что не будет участвовать в Детском Евровидении 2023 в Ницце, Франция.

Неожиданное заявление от телеканала "Хабар" означает, что страна стала первой из прошлогодних участников, которая не вернется на конкурс в этом году.

Данияр Тусупбеков, руководитель отдела международного сотрудничества и распространения "Хабар", подтвердил эту новость порталу Eurofestivales, сказав:

«С сожалением сообщаю, что в этом году Агентство Хабар не будет участвовать. Таким образом, Казахстан не появится в списке участников. На самом деле, сообщать об этом».

Отказ Казахстана от Детского Евровидения ставит конец пятилетнему периоду участия страны в конкурсе. Однако, кажется, что есть возможность возвращения, так как Тусупбеков выразил надежду на возвращение "Хабар" на Детское Евровидение в следующем году.

Ранее страна подтвердила, что не будет транслировать Евровидение 2023 в Ливерпуле из-за высокой стоимости получения прав на показ мероприятия. Однако Тусупбеков все еще надеется, что "Хабар" покажет Детское Евровидение для казахстанской аудитории.

Эта новость следует за отказом Болгарии, Черногории и Северной Македонии от участия в этом году на «Евровидении» по финансовым причинам, пишет Eurovix.