Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зарина Райфова: все о казахстанской дзюдоистке, которую чествуют в Париже

Еще одна женская медаль в копилке национальной сборной страны

8 сентября 2024

Паралимпийские игры-2024 подходят к концу. 8 сентября в Париже состоится торжественная церемония закрытия, а все национальные сборные будут «подбивать счета». Тем временем, Казахстан продолжает пополнять копилку с наградами.

Источник:

@kaz_para_judo

Казахстанка Зарина Райфова стала бронзовым призером Паралимпиады-2024 в парадзюдо. Спортсменка выступает в весе свыше 70 килограммов и категории J2 (слабовидящие участники). В борьбе за заветную медаль она вышла на татами против итальянки Каролины Косты — и оказалась сильнее!

Источник:

Что известно про Зарину Райфову? 33-летняя спортсменка уроженка Атырау и начала карьеру в этом виде спорта всего лишь восемь лет назад. Под руководством личного тренера Жандоса Киянова она стала чемпионкой Казахстана, а на Азиатских параиграх 2023 года смогла выиграть серебрянную награду. Она мастер спорта РК не только по дзюдо, но и самбо.

Дзюдоисты из Казахстана на парижской Паралимпиаде вообще показывают самые отличные результаты. Они принесли пять из девяти медалей нашей сборной. Ранее чемпионкой Игр в этом виде спорта стала Акмарал Науатбек, Ергали Шамей завоевал серебряную медаль, а Даяна Федосова и Журкамырза Шукирбеков — бронзу турнира.