Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сборная Казахстана добилась рекордного количества медалей на Паралимпиаде-2024

Никогда прежде национальная команда нашей страны не показывала столь высокий результат. Чествуем призеров!

8 сентября 2024

Паралимпийские игры-2024 в Париже для сборной Казахстана официально завершены. 8 сентября спортсменов ждет лишь финальный праздничный аккорд — церемония закрытия, которая обещает быть не менее захватывающей, чем на Олимпиаде-2024. Время подводить итоги — и для Казахстана они отличные. Паралимпийская сборная РК завоевала в общей сложности девять наград разного достоинства. И этот результат в правительстве называют историческим.

Источник:

@kazparalimpics

Фантастически выступили на Параиграх казахстанские дзюдоисты. Они принесли команде 5 из 9 медалей.

Журкамырза Шукурбеков (дзюдо).

С результатом в 9 медалей наша страна расположилась на 39-й строчке медального зачета из 79 итоговых позиций (часть сборных остались за бортом и этого списка). Так Казахстан превзошел исторически такие сильные сборные Португалии, ЮАР, Сербии, Австрии, Кении, Египта и Чехии. Из «соседей» по Центральной Азии лучший результат показал Узбекистан: у них 26 медалей и 13-е место в общем зачете. А если брать СНГ — украинцы стали седьмыми с 79-ю наградами.

Тройка лидеров Паралимпиады-2024 по странам: Китай (216), Великобритания (120), США (102).