Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

31-летний дзюдоист Елдос Сметов стал обладателем полного олимпийского комплекта медалей

Рождение легенды! Борец принес первое «золото» сборной Казахстана на Олимпиаде-2024

27 июля 2024

Сенсация! Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов завоевал золотую медаль Олимпиады-2024! В финале в весовой категории до 60 килограммов он вышел на татами против «хозяина» Летних Игр — француза Луки Мхеидзе. И уверенно поборол соперника на глазах у президента Франции Эммануэля Макрона.

Ранее по ходу турнира Сметов победил дзюдоиста из Испании Франсиско Гарригоса, голландца Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и представителя Тайваня Юн Вей Яна.

Источник:
Bildbyran

Поздравить Сметова стоит и с тем, что победа в Париже обеспечила ему полный олимпийский комплект медалей. Величайшее достижение, которое удавалось достичь далеко не каждой звезде спорта. В активе казахстанского дзюдоиста есть «серебро» Рио-де-Жанейро и «бронза» Токио.

Источник:
Bildbyran

Таким образом Елдос Сметов принес первую золотую медаль сборной РК на Олимпиаде-2024 и вторую за первый день соревнований. Ранее 27 июля бронзовыми призерами здесь стали стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле.